Дом / Блог / Лия Пруэтт одержала первую победу в Top Fuel для команды Tony Stewart Racing на чемпионате NHRA Mile High Nationals
Блог

Jun 27, 2023Jun 27, 2023

МОРРИСОН – Лия Пруэтт сжимала в руках чемпионский трофей и смотрела с башни на гоночной трассе Бандимер как чемпионка.

Снова.

«Эта точка зрения никогда не устареет», — сказал Пруэтт.

Вам нужны дополнительные доказательства того, что женщины занимают место на подиуме NHRA?

В воскресенье Пруэтт завоевала титул Top Fuel на Mile High Nationals — ее второй титул в Bandimere с 2018 года — с доминирующим выступлением. Пруэтт победил Антрона Брауна, Клея Милликана, Джастина Эшли и Шона Лэнгдона, что принесло недавно сформированной команде Tony Stewart Racing первую победу в сезоне в Top Fuel.

«У нас был тяжелый сезон», - сказал Пруэтт, который также женат на Стюарт. «Вы можете подумать, что владелец команды уже немного дышит вам в глотку и хочет немного (лучших) результатов по сравнению с нашей командой Funny Car. Но он реалист. Мы настроены оптимистично. Это долгосрочные цели, и вы, ребята, сейчас видите только краткосрочные результаты».

Первая победа Пруэтта с TSR далась нелегко.

В воскресенье гонщики столкнулись с самыми сложными условиями трассы в сезоне NHRA: перед началом полуфинала температура превысила 90 градусов. Плюс ко всему, они столкнулись с трудностью настройки оборудования на большую высоту в Бандимере.

«Это первый раз, когда команде Dodge пришлось пройти три квартала за один уик-энд», - сказал Пруэтт. «К тому времени команда (Мэтта) Хэгана уже отсутствовала, и они пришли и проделали феноменальную работу по оказанию поддержки».

Пруэтт поймала перерыв в финале, когда ее соперник Лэнгдон не смог стартовать из-за разлива нефти. Она все же финишировала за 3,884 секунды (316,38 миль в час). Пруэтт изо всех сил пыталась найти правильные слова, чтобы описать свои эмоции после победы.

«Я даже не скажу, что именно из этого состоят мечты», — сказал Пруэтт. «Потому что я никогда не мечтал, что это может быть настолько полноценной жизнью, как у меня».

Забавная машина. Лучший квалификационный игрок Мэтт Хэган, действующий чемпион Mile High Nationals Funny Car, расстроился в первом раунде финала, проиграв Джеку Вятту. Это открыло возможность Роберту Хайту, занявшему второе место, выиграть титул.

Хайт, выступающий в автоклубе Chevy Camaro SS, одержал пять побед в NHRA в середине сезона. В воскресенье он победил Боба Таску III в финале с результатом 4,065 секунды (311,92 миль в час).

«Дела идут своим чередом», — сказал Хайт. «Мы должны продолжать копать и продолжать работать».

Про акции. Мэтт Хартфорд, президент и генеральный директор компании Total Seal Piston Rings, расположенной в Аризоне, — независимый гонщик, который не зарабатывает себе на жизнь на трассе. Это не помешало Хартфорду выиграть соревнование Pro Stock в воскресенье со скоростью 6,967 секунды (196,36 миль в час) в финале над Аароном Стэнфилдом.

«Сейчас у нас есть лучшие гоночные машины, чем у кого-либо», — сказал Хартфорд, который водит Chevy Camaro.

Профессиональный стандартный мотоцикл . Мэтт Смит (Denso/Stockseth/MSR) и его Buell установили рекорд Bandimere, разогнавшись до скорости 190 миль в час на профессиональном стандартном мотоцикле в истории Mile High Nationals — в полуфинале (190,03 миль в час) и финале (190,22 миль в час) — в качестве лучшего участника квалификации. .

Смит финишировал за 7,097 секунды, победив занявшего второе место Джои Гладстона и одержав свою 34-ю победу в гонке NHRA в карьере. В этом сезоне Смит одержал две победы на разных мотоциклах (Suzuki и Buell).

«Каждый раз, когда ты одерживаешь победу, это здорово, потому что такие вещи трудно получить», — сказал Смит. «Никогда не знаешь, когда это будет твой последний раз. Не принимайте это как должное».